Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию

вт, 14/04/2020 - 17:34

Выставка художественной литературы о ВОВ

С 23 по 27 января в нашем детском саду прошла выставка художественной литературы «Детям о войне».

Для воспитанников  воспитателями была подобрана художественная литература по данной теме. В свободном доступе дети рассматривали эти книги, чтобы многое знать и помнить о Великой отечественной войне 1941-1945гг.
Целью  выставки художественной литературы стало продолжение знакомства детей с героическими поступками солдат, воспитание патриотов Родины, знающих ее историческое прошлое. В ходе проводимых бесед дети слушали рассказы о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа. Рассматривая иллюстрации книг, дети обсуждали поступки и действия героев. Именно книги помогли не забыть о том, какой была война.

Создание развивающей предметно пространственной среды, оформление в группах уголков по патриотическому воспитанию:

В современных условиях, когда происходят постоянные изменения в обществе, воспитание патриотических чувств – наиболее актуальное направление работы дошкольного заведения с воспитанниками. Для полноценной реализации системы воспитания патриотизма у дошкольников в ДОО, развития их активности и познавательного интереса в этом направлении необходимо создать развивающую предметно пространственную среду. Оформление патриотических уголков в детском саду,  макетов, подборка тематических плакатов помогает педагогам в развитии у детей любви к Родине, к ее традициям и достижениям.

"Защитники Отечества Древней Руси"

Понятие «Защитник Отечества» имеет очень широкий смысл, возрастных границ у этого понятия не существует. Ведь это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. И, между прочем, от того, какой смысл он вкладывает в понятие "Мое Отечество", зависит качество его службы.
Г.В.Державин писал: "Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество". Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, - тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может. Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям.

29.01.2020 в нашем детском саду прошла художественно-продуктивная деятельность "Защитники Отечества Древней Руси".

Игровая деятельность.

Игры — основной вид деятельности дошкольников. Через этот вид активности в образовательном процессе осуществляется реализация обучающих, развивающих и воспитательных целей при рассмотрении предусмотренных рабочей программой тем. Исходя из того, что игровая активность сопутствует всем способам организации образовательной деятельности, тема «День Победы» реализуется в таких видах игр:
•дидактических (в словесных, настольно-печатных, играх с предметами);
•подвижных (в командных и индивидуальных соревнований, играх на внимание);
•театрализованных (в инсценировках, в том числе и для иллюстрации физкультминуток).При этом цели игровой деятельности в контексте темы «День Победы» будут общими:
•получение знаний об истории страны;
•развитие речи, мышления и базовых физических способностей;
•воспитание чувства гордости за подвиг народа в ВОВ.

Просмотр видеофильмов.

Организация выставки рисунков и поделок «Военная слава России»

21 февраля в нашем детском саду прошла выставка "Военная слава России". Цель выставки: расширить представление детей об армии,о победе, формировать творческую активность детей, совершенствовать художественные навыки и умения, воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма, уважение к военным. Все родители и дети принимали в выставке  активное участие.

Оформление альбома «Города – герои».

Образовательная деятельность «Награды Великой Отечественно войны»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений нашего времени.  Патриотизм – любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Патриотизм – это готовность пожертвовать личным, ради достижения общественного блага.                         Воспитание патриотических чувств начинается с дошкольного возраста, потому что именно в это время формируется личность ребенка.
Педагогам и родителям важно помнить, что любовь к Родине – высшее проявление любви ребенка к своим родителям, близким и родному городу, поэтому формировать гражданственность нужно начиная с малых, понятных детям вещей. Патриотизм необходимо прививать через любовь к истории своей семьи. К сожалению, в некоторых семьях ордена и награды лежат и пылятся, забытые и невостребованные. Это недопустимо. Мы не должны забывать о том, какой ценой нам досталась победа в Великой Отечественной войне.
В ходе образовательной деятельности дети познакомились с историей Великой Отечественной войны, с рассказами о подвигах русских солдат (в том числе с подвигами детей),узнали о наградах Великой Отечественной войны.