ср, 13/09/2023 - 14:57
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление Губернатора Краснодарского края от 30 мая 2023 г. № 306 "О внесении изменений в некоторые нормативные акты Краснодарского края".

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 г. N 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29 октября 2010 г. N 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Порядок снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 "Об утверждении Порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях муниципального образования город Краснодар"

О мерах социальной поддержки

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. стипендии воспитанникам не предусмотрены.

Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии" в соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.

Иные виды материальной поддержки обучающихся:

В соответствии со ст. 65 п. 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.,

Законом Краснодарского края № 2770-КЗ от 16.07.2013 г. "Об образовании в Краснодарском крае",

ст. 12 Постановления главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013 г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

50 % размера такой платы на второго ребенка;

70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Компенсации перечисляются получателям компенсации согласно их заявлениям через организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем компенсации в кредитной организации. Выплата компенсации получателям компенсации производится поквартально, начиная с месяца, следующего за отчетным кварталом.

Информация о трудоустройстве выпускников: трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

- копия свидетельства о рождении ребенка (для 2-го и 3-го ребенка копии свидетельств о рождении старших детей до 18 лет);

- копия паспорта с пропиской родителя;

- копия титульного листа сберегательной книжки или реквизиты (счета) пластиковой карты Сбербанка России;

- заявление на получение компенсационных выплат.

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию решения органа местногосамоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

Предоставление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Образец заявления на компенсацию части родительской платы Образец заявления